08.11.2023 Проведение обучающего курса для медицинских специалистов в рамках проекта «Сила Жизни»

8 ноября 2023 г. 12:20
08.11.2023 Проведение обучающего курса для медицинских специалистов в рамках проекта «Сила Жизни»

Друзья! Мы продолжаем реализовать проект «Сила жизни», поддержанный Фондом президентских грантов. Он направлен на организацию, доступность  парентерального питания в домашних условиях для пациентов с синдромом короткой кишки.

Все идет по плану, и сейчас уже мы можем отчитаться о проведенном для медицинских специалистов обучающем курсе по подбору и применению парентерального питания в домашних условиях. Мы рады, что на наше приглашение откликнулись врачи различных специальностей из разных городов России: Калининграда, Новосибирска, Костромы, Ульяновска, Оренбурга, Кемерово, Краснодара, Архангельска, Уфы, Ставрополя, Москвы и других. Это дает надежду на то, что пациент с СКК сможет получить оперативную консультацию по парентеральному питанию и поддержку в регионе.

При формировании проекта мы планировали обучить не менее 15 человек, однако желающих пройти курс оказалось 19 человек. Специалисты из областных и федеральных клиник нашли время в своем плотном графике и посвятили его изучению важной и сложной темы. В процессе обучения использованы методические материалы, разработанные специально для этого курса. По результатам обучения слушателям выданы документы о повышении квалификации в рамках непрерывного медицинского образования (НМО).

Идейным вдохновителем, организатором и преподавателем программы стал Валерий Матвеевич Лофт, доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории клинического питания отдела анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Президент Региональной Северо-Западной ассоциации парентерального и энтерального питания, г. Санкт-Петербург.