10.12.2023 Нефро-Лига. Футбол объединил врачей и пациентов в Москве

10 декабря 2023 г. 11:48 Болезни почек
10.12.2023 Нефро-Лига. Футбол объединил врачей и пациентов в Москве

В турнире, приуроченном к Международному дню футбола, организованном «НЕФРО-ЛИГОЙ», приняли участие четыре команды. В их составе были люди после трансплантации органов или на диализе, с сахарным диабетом, врачи, партнеры.

10 декабря в Москве на стадионе «Луч» прошел инклюзивный турнир, приуроченный к Международному дню футбола, организованный Межрегиональной общественной организацией «НЕФРО-ЛИГА». В составе команд были люди после трансплантации органов или на диализе, с сахарным диабетом, врачи, партнеры.

«Мы приехали поддержать московскую команду пациентов прямиком после турнира с врачами, проходившем накануне в Казани. Сильные команды, было интересно играть. Спасибо большое организаторам и партнёрам турнира ‒ «НЕФРО-ЛИГЕ», компании "Васкуляр Аксес" и Российскому футбольному союзу за поддержку таких игр», ‒ рассказал рязанец Дмитрий Смирнов, игравший в команде "Трансплант Футбол".

В рамках турнира четыре команды провели шесть игр. По сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах, золото взяла сборная врачей московской клинической больницы №15 (капитан Андрей Семешкин), серебро досталось команде Диафут,  бронза ‒ у сборной команды ТрансплантФутбол.

«Нам было интересно не просто поддержать, но и принять участие в товарищеском турнире. Очень порадовало, что пациенты в отличной физической форме, а врачи, очевидно, находят время в своем плотном рабочем графике тренироваться и играть. Все были достойными соперниками на поле, а в жизни мы – партнеры, делаем общее дело во благо здоровья пациентов», ‒ прокомментировал Олег Мирук, капитан команды "Васкуляр Аксесс".

По мнению Эллы Ткачёвой, руководителя спортивных программа пациентской организации МООНП «НЕФРО-ЛИГА», такие турниры наглядно демонстрируют успехи отечественной медицины и физические возможности людей, несмотря на имеющиеся заболевания. «В подобных турнирах нет проигравших, каждый гол в пользу здоровья. Ведь в команде пациентов многие ‒ это люди, получающие лечение диализом, и возможность активной жизни зависит, в том числе, и от качества диализа. Благодарим за оказанную поддержку турнира со-организатора "Васкуляр Аксесс". Надеюсь, впереди еще не раз будут встречи на футбольном поле», ‒ поделилась Ткачёва.

Фотографии: Вячеслав Романов