14.12.2023 Нефро-Лига. Итоги социологического исследования, посвященного работе МСЭ, обсудили в Астрахани

14 декабря 2023 г. 6:15 Болезни почек
14.12.2023 Нефро-Лига. Итоги социологического исследования, посвященного работе МСЭ, обсудили в Астрахани

Общественная комиссия при Главном бюро медико-социальной экспертизы Астраханской области обсудила итоги тематической сессии в рамках XIV Всероссийского конгресса пациентов, которыми поделился Муслим Калиев.

14 декабря 2023 года состоялось заседание Общественной комиссии при Главном бюро медико-социальной экспертизы Астраханской области, в котором принял участие представитель МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в Астраханской области Муслим Калиев. В ходе заседания Общественной комиссии, согласно повестки дня, внесли изменения в состав комиссии, исключили из состава Ермолаеву Ю.Н., главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Астраханской области и включили в состав комиссии начальника управления лицензирования, ведомственного контроля качества и обращения граждан Алексея Николаева.

Далее с докладом выступила руководитель бюро № 4 ФКУ «ГБ МСЭ по Астраханской области» Минтруда России Ольга Давлекамова на тему «Актуальные вопросы при проведении медико-социальной экспертизы гражданам с сахарным диабетом». Эксперту было задано несколько вопросов, на которые она достаточно квалифицировано и понятно ответила.

Муслим Калиев выступил с докладом на тему «Об итогах сессии представителей Общественных комиссий при Главных бюро медико-социальной экспертизы в рамках XIV Всероссийского конгресса пациентов». По завершению началась бурная дискуссия, докладчику задали несколько уточняющих вопросов, на которые были даны расъяснения.

Участиники заседания остановились на обсуждении итогов социологического исследования «Медико-социальная экспертиза глазами пациентского сообщества», проведенного Всероссийским союзом пациентов. На территории Астраханской области в этом опросе принимали участие как представители Общественной комиссии, так и члены общественных организаций Астраханской области.

Анкета включала в себя вопросы удовлетворенности работой поликлиник при оформлении направления на МСЭ, возникающие при этом проблемы (в т.ч. дообследование и платные услуги), причины выбора и сложности при очном и заочном освидетельствовании, удовлетворенности результатами МСЭ, обжалования результатов. В исследовании 2023 года респонденты гораздо чаще отмечали положительную динамику в системе МСЭ (по сравнению с таким же опросом в 2020 году). Тем не менее, по-прежнему остро стоят вопросы оформления направления на МСЭ в медицинских организациях. Опрашиваемые отмечали длительное оформление документов, до полутора месяцев у 29% респондентов. К платным медицинским услугам на этапе сбора документов обращались 44% граждан.

В обсуждении также приняли участие исполняющая обязанности руководителя-главного эксперта ГБ МСЭ по Астраханской области Елена Стародубова, председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике и здравоохранению Инна Ирдеева и начальник управления лицензирования, ведомственного контроля качества и обращения граждан Алексей Николаев, которые поделились своими замечаниями и предложениями по решению проблем, освещенных в докладе по результатам Общероссийского мониторинга «Медико-социальная экспертиза глазами пациентского сообщества», поддержанного Фондом Президентских грантов и Минтрудом России, которые отразятся в итоговом протоколе.

В целом заседание прошло позитивно, плодотворно и в рабочем русле. Представленная информация со слов присутствующих была интересной и полезной.