22.10.2023 Просветительская акция в Ярославле в рамках Недели профилактики остеопороза

22 октября 2023 г. 13:12
22.10.2023 Просветительская акция в Ярославле в рамках Недели профилактики остеопороза

В рамках Недели профилактики остеопороза в Ярославле состоялся День открытых дверей в Центре остеопороза и остеоартроза при ГАУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева».

Мероприятие на базе центра организовали Всероссийское общество пациентов с остеопорозом «Остеорус» (руководитель О.Б. Ершова) и Российская ассоциация по остеопорозу (РАОП, руководитель О.М.Лесняк).  

Участники Дня открытых дверей – представители НКО и активисты здорового образа жизни: Ярославская областная общественная организация «Ярославский областной союз женщин», «Некоммерческое партнерство «Ассоциация нанимателей жилья «РАНЖ», Ярославское отделение Союза журналистов России, учителя-ветераны и др. Просветительские акции в этом центре проводятся под эгидой Международного Дня профилактики остеопороза, который отмечается с 1999 года во всем мире 20 октября по инициативе Международного Фонда остеопороза (IOF). В России силами специалистов РАОП и волонтеров общества пациентов «Остеорус» проводится с 2005 года. Деятельность по повышению осведомленности о рисках развития заболевания в обществе дала результат – в 2023 году впервые Минздрав России объявил Неделю профилактики остеопороза в России с 16 по 22 октября.

У истоков мероприятия в центре остеопороза в Ярославле стояли вице-президенты РАОП – профессор  и д.м.н. О.Б.Ершова и д.м.н. К.Ю.Белова. В нынешнем году пациентов принимала и.о. руководителя центра Х.Г. Горджеладзе.

18.10.2022г. общественники получили полноценные консультации врачей, были проведены обследованания на денситометре, их пригласили на мастер-класс по скандинавской ходьбе, который традиционно проводит тренер и руководитель Ярославского клуба скандинавской ходьбы «Nordic-Yar»  Елена Леончук.

Можно было взять с собой информационные печатные материалы, задать вопросы по теме и полюбоваться красивыми рисунками на стенах, которые выполнили участники детского конкурса рисунков, ежегодно проводимого «Остеорус».

Мероприятие имело общественный резонанс. Особенно ценны отклики участников, которые благодарили врачей и общественников, что им предоставили возможность  обследоваться.  

Учитель с почти с 50-летним стажем работы Шишкова Светлана Юрьевна сказала, что всегда подавала прогрессивный пример ученикам. И сейчас также показывает, как важно заниматься профилактикой заболевания и проходить своевременное обследование, чтобы сохранять активность. Представители «Остеорус» помнят об учителях-ветеранах и каждый год приглашают на обследование тех, кто посвятил жизнь самой гуманной профессии. Такой подход знаменателен в Год учителя и наставника.

«Остеорус» постоянно расширяет аудиторию – ищет новые площадки для проведения просветительских лекций по профилактике остеопороза, расширяет каналы информирования.

Медицинское информационное агентство «Здоровье и защита пациентов: новости здравоохранения, медицины»