ВСП просит включить пациентов с гиперхолестеринемией в проект по борьбе с ССЗ

7 ноября 2023 г. 8:07
ВСП просит включить пациентов с гиперхолестеринемией в проект по борьбе с ССЗ

Всероссийский союз пациентов поблагодарил Минздрав России за выделение допфинансирования в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и расширение групп пациентов, получающих бесплатное лекарственное обеспечение.

В частности, получать необходимую терапию в амбулаторных условиях смогут лица, находящиеся под диспансерным наблюдением, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденной эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев. Соответствующий проект постановления Правительства РФ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=143183 ).

Вместе с тем, документ не в полной мере отражает потребности пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. В частности, не запланировано льготное лекарственное обеспечение пациентов с тяжелой (в том числе семейной) гиперхолестеринемией после перенесенных острых сердечно-сосудистых событий, получающих терапию статинами в максимальных дозах. Эти пациенты являются группой высокого сердечно-сосудистого риска развития повторных осложнений и преждевременной смерти.

ВСП вновь выступает с инициативой включения указанной группы пациентов в систему льготного лекарственного обеспечения в рамках существующего федерального проекта «Борьба с ССЗ». Это позволит выполнить Указ Президента России по достижению национальных целей по снижению смертности от болезней системы кровообращения и увеличению общей продолжительности жизни населения нашей страны.

 

Скачать PDF файл