06.07.2023 Москва. Ян Власов для РБК ТВ – о возможных причинах дефицита лекарств

6 июля 2023 г. 18:35

Ян Власов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Всероссийского союза пациентов рассказал в эфире РБК ТВ почему граждане могут сталкиваться с отсутствием лекарств на аптечных полках.

По оценкам Яна Власова, по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов серьезной дефектуры нет. Есть риски, что дефектура может возникнуть в перспективе в связи с усложнением логистики, отсутствием компонентов для создания субстанций. 

О дефиците сейчас приходится говорить в отношении безрецептурных препаратов, принимаемых гражданами в порядке ответственного самолечения.

Нередко искусственный дефицит таких лекарств создается из-за того, что аптеки не выкладывают их на аптечную полку. Препарат при этом может находиться на складах. Ряд аптек заинтересованы в продаже продукции с наибольшей наценкой и бонусами. Провизор выполняет бизнес-задачу, поставленную руководством аптечной сети по исполнению маркетинговых контрактов. Наценка на лекарства из-за маркетингового контракта может достигать 50% для большинства препаратов и до 500% для инновационных.

В 47% случаев провизор рекомендует заменить выписанное врачом лекарство, только в четверти случаев выписываются препараты, содержащие необходимые активные ингредиенты. В большинстве случаев препараты, рекомендуемые провизорами, даже не заменяют лекарства, в которых нуждаются пациенты. Иногда провизоры рекомендуют вместо лекарств БАДы.

«Такие результаты мы получили в ходе исследования, отправив "тайных покупателей" в российские аптеки. Это удручающие результаты. ВСП предложил Госдуме повлиять на работу аптек, в частности, урегулировать обращение БАДов», - подчеркнул Ян Власов.