06.07.2023 Москва. Юрий Жулёв для Россия 1 с оценками результатов нацпроекта "Здравоохранение" по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

6 июля 2023 г. 18:35

Болезни кровообращения по-прежнему удерживают первое место среди причин смертности, и не только в России. По статистике, людей с такими заболеваниями в России уже больше 35 миллионов. Поэтому ранняя диагностика, современные методы лечения и реабилитации стали приоритетными направлениями нацпроекта "Здравоохранение".

Количество рентгенэндоваскулярных операций в России увеличилось на 16,1%. Для этого было закуплено 15,2 тыс. единиц нового медицинского оборудования. Техникой оснащено более 530 региональных сосудистых центров.  

«Делается многое. В 2022 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний удалось снизить на 21% по сравнению с 2021 годом. Проект по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями должен быть продолжен после 2024 года», - считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Вместе с тем, сердечно-сосудистые заболевания продолжают вносить наибольший вклад в структуру смертности, поэтому в ВСП считают необходимым предпринять дополнительные шаги по расширению поддержки пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.