29.08.2023 Когда правильное движение – жизнь

29 августа 2023 г. 17:25 Болезнь Бехтерева
29.08.2023 Когда правильное движение – жизнь

В Самаре состоялась Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями

29 августа 2023 в Самаре в Областной клинической больницы им. В. Д. Середавина прошла очередная региональная Школа для пациентов города и области с ревматическими заболеваниями. Занятие организовало Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева в рамках серии школ для пациентов 10 регионов России. В работе приняли участие более 30 пациентов и медицинских специалистов из Самары и Самарской области.

Школа для пациентов – одна из основных программ Общества взаимопомощи с болезнью Бехтерева, задача которой – дать пациентам с ревматическими заболеваниями разных нозологий как можно больше достоверной информации о диагнозе, показать и научить, как при хронической болезни сохранить качество жизни и оставаться дольше активными. Более 10 лет экспертную поддержку Обществу оказывают ведущие специалисты ФГБНУ «НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой», Ассоциации ревматологов. В регионах Школы проходят в партнерстве и при поддержки главных ревматологов и местных ревматологических отделений.

В Самаре работу Школы открыла Ольга Семагина, главный внештатный специалист по ревматологии Министерства здравоохранения Самарской области, врач-ревматолог высшей категории. Она подробно рассказала участникам о том, как в регионе построена система медицинской помощи пациентам с ревматическими заболеваниями. Отдельно она коснулась темы прививок – какие пациентам с ревматологическими заболеваниями необходимы, в каких случаях и от каких необходимы отводы. Главный ревматолог Самарской области представила данные об истории разработки современных генно-инженерных биопрепаратов, а также правилах их применения при ревматических заболеваниях. Она отметила, что информировать и обучать пациентов вести здоровый, активный образ жизни – очень важно. Потому что лучшее понимание своего состояния и постоянный, доверительный контакт пациента и врача – лучший путь к сохранению здоровья.

Такой же позиции придерживается и Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева, в которое сегодня входят 32 региональных отделения. Наталья Шаталова, директор МРОБОИ Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева, рассказала, что недавно к пациентской организации присоединились инициативные группы Ивановской и Архангельской областей. Теперь и здесь пациенты смогут общаться, получать психологическую, организационную и юридическую поддержку. Во многих регионах благодаря отделениям пациенты объединяются для занятий доступной физической активностью – ЛФК, скандинавская ходьба или просто совместные прогулки, ведь при многих ревматических заболеваниях правильное движение – жизнь.

«В портфеле нашей организации есть много проектов, которые призваны помочь пациентам в решении повседневных проблем, – рассказывает Наталья Шаталова, директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. – Мы разработали проект «Грамотный пациент», который помогает постоянно контролировать состояние своего здоровья, участвуем во многих научных и медицинских исследованиях. Но одной из самых любимых программ остаются Школы, и мы очень признательны ревматологам в регионах, которые ее хорошо понимают и поддерживают пациентов».

Традиционно самой любимой и интересной для пациентов врачей стала практическая часть Школы. Курс адаптивной физкультуры, разработанный специально для пациентов с ревматическими заболеваниями, представил Сергей Кузяков, инструктор-методист высшей категории по лечебной физкультуре, эксперт Ассоциации ревматологов России. Все участники Школы выполнили под руководством инструктора комплекс упражнений АФК, а после занятия признали, что тренировка действительно помогла улучшить самочувствие.

Подробную информацию и анонс предстоящих Школ для пациентов в рамках регионального цикла можно найти на сайте Общества bbehtereva.ru.