30.09.2023 Школа для ревматических пациентов в Новосибирске: современная терапия и взаимная поддержка

30 сентября 2023 г. 6:24 Болезнь Бехтерева
30.09.2023 Школа для ревматических пациентов в Новосибирске: современная терапия и взаимная поддержка

30 сентября 2023 г в Новосибирске, в Marins Park Hotel прошла очередная региональная Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями. Пациентам рассказали о современных методах терапии, мастер-класс по адаптивной физкультуре и о том, как можно организовать взаимную поддержку на примере организатора Школы – Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева.

Всесторонняя активная поддержка главного внештатного ревматолога Новосибирской области, руководителя НИИКЭЛ – филиала ИЦиГ СО РАН Максима Королева Школа для пациентов получилась насыщенной, а диалог врачей и пациентов – конструктивным и плодотворным. Максим Александрович приветствовал участников информационной встречи и представил систему ревматологической помощи в регионе.

—Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет очень плодотворной, очень полезной и для пациентов, и для врачей, и для всех людей, которые вместе с нами встали на борьбу с этим недугом, — отметил Максим Королев.

Заведующая консультативным отделением Клиники НИИКЭЛ, врач-ревматолог высшей категории, Юлия Убшаева в рамках Школы рассказала о проекте по ранней диагностике спондилоартритов, запущенного в 2023 году в Новосибирской области, и его первых результатах, о современных методах терапии, практикующихся в регионе. Пилотный проект ранней диагностики вызвал большой интерес, потому что при ревматических заболеваниях своевременное начало лечения – важный фактор достижения длительной ремиссии и сохранения качества жизни пациентов.

В такой же степени пациентам с ревматологическими диагнозами важны взаимная поддержка и системная физическая активность. Как пациенты из Москвы и еще 34 регионов взаимодействуют и стараются совместно решать свои специфические вопросы, рассказали Наталья Шаталова, директор МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и Юлия Королева, председатель регионального отделения Общества.

- По своему опыту знаю, что диагноз – не приговор, а необходимость изменить свой образ жизни, - говорит Наталья Шаталова, директор Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. – Было очень отрадно узнать, что в Новосибирске ревматологическая помощь на высоком уровне, особенно в вопросах ранней диагностики, где наши цели полностью совпадают. Наше Общество несколько лет активно взаимодействует с ведущими ревматологами и другими экспертами, чтобы как можно раньше люди могли начинать лечение и, благодаря этому, снижалась инвалидизация».

Огромный интерес и пациентов, и врачей вызвал курс адаптивной физкультуры, разработанный специально для пациентов с ревматическими заболеваниями. Мастер-класс провел эксперт Ассоциации ревматологов России Сергей Николаевич Кузяков. Все участники на практике опробовали комплекс упражнений и после занятия отметили, что адаптивная тренировка действительно помогает улучшить самочувствие.

Завершилась работа школы приглашением пациентов и врачей к участию в двух важных событиях.

15-15 октября 2023 в офлайн и онлайн формате МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» проводит Всероссийский форум для людей с ревматическими заболеваниями ко Всемирному дню борьбы с артритом (World Arthritis Day).

А 17-20 октября 2023 в МВК «Новосибирск Экспоцентр» пройдет медицинский форум «Здравоохранение Сибири», где в том числе будет идти речь об особенности лекарственного обеспечения пациентов с использованием генно-инженерных биологических препаратов, ранней диагностике ревматических заболеваний и других актуальных вопросах.

Подробную информацию о предстоящих Школах для пациентов с ревматическими заболеваниями в других регионах России можно найти на сайте Общества bbehtereva.ru.