22-26.11.2023 Доверие. Участие в XIV-м Всероссийском Конгрессе пациентов

26 ноября 2023 г. 8:25 Воспалительные заболевания кишечника
22-26.11.2023 Доверие. Участие в XIV-м Всероссийском Конгрессе пациентов

22-26 ноября 2023 года состоялся ежегодный Всероссийский конгресс пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Участие в нем представителей МОО «Доверие» стало уже традиционным.
Председатель пациентской организации Татьяна Игоревна Шашурина приняла участие в двух круглых столах.

На круглом столе №25 «Обеспечение равного и непрерывного доступа пациентов к жизнеспасающей терапии», который был посвящен проблемам обеспечения пациентов жизнеспасающей терапией, а также возможным механизмам, которые позволят решить проблемы финансирования системы лекарственного обеспечения в разных каналах, председатель МОО «Доверие» представила презентацию о проблемах обеспечения непрерывного доступа к терапии в регионах на примере СКК и возможностям их решения. Так же Татьяна Игоревна рассказала о промежуточных результатах реализации проекта «Сила жизни», поддержанного Фондом президентских грантов, так как это по сути будет готовым решением вопроса обеспечения пациентов с СКК парентеральный питанием вне стационара. Во втором выступлении на этом круглом столе председатель МОО «Доверие» обозначила проблему недостаточной емкости КСГ: «Врачи должны лечить пациентов, а не считать деньги», и внесла предложение о повышении коэффициента затратоемкости, включающей в себя стоимость лекарственных препаратов и сопутствующих затрат, а также включение в тариф районного коэффициента (региональной надбавки).

На круглом столе №32, посвященном заболеваниям органов зрения, как основной причине снижения качества жизни пациентов, Татьяна Игоревна выступила с презентацией «Внекишечные проявления у пациентов с болезнью Крона: увеиты», где обратила внимание на необходимость мультидисциплинарного подхода к диагностике и лечения ВЗК.

Надеемся, что наши предложения будут внесены в резолюцию конгресса.