06.04.2024 Боулинг ‒ это и физическая нагрузка, и общение

6 апреля 2024 г. 13:31 Болезни почек
06.04.2024 Боулинг ‒ это и физическая нагрузка, и общение

Проект «Трансплант Спорт. 2.0» только недавно стартовал, а уже в девяти городах проведены турниры и мастер-классы по боулингу. Часть из них была приурочена к Всемирному дню почки.

Прошедшие два месяца были отмечены большим количеством мероприятий по боулингу, приуроченных к всемирному Дню почки. Они подобно шару прокатились по региональным отделениям МООНП «НЕФРО-ЛИГА», неся с собой дружескую атмосферу и прекрасное настроение.

Боулинг входит в программу Трансплант игр и традиционно вызывает повышенный интерес у нефрологических пациентов. Этот вид спорта позволяет интересно и с пользой провести время, при этом в полной мере ощущая на себе все прелести спортивного состязания.

17 февраля спортивный сезон открыло региональное отделение МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в Санкт-Петербурге. В боулинг-клубе ТЦ «Сенная» Юлией Петровой, чемпионом любительского турнира по боулингу, был проведён увлекательный мастер-класс для диализных и трансплантированных пациентов, а также их близких.

Рязанские активисты «НЕФРО-ЛИГИ» 24 февраля собрались в ТЦ «Малина» на турнире в боулинг клубе Strike, Мероприятие прошло в дружеской обстановке, ребята искренне радовались не только своим страйкам, но и успехам соперников. Примечательно, что на этом турнире группа активистов пополнилась двумя новыми участниками. «Подобные турниры способствуют новым знакомствам и сплочению коллектива», ‒ считают организаторы.

25 февраля эстафету подхватила Чита, где в боулинг-клубе «Эйва» прошёл первый в регионе турнир по боулингу среди нефрологических пациентов. Игра получилась очень захватывающей, ведь подавляющее большинство участников турнира до того момента никогда не играли в эту игру и все, что происходило на дорожках, вызывало у них искреннее восхищение. Победители получили сертификаты в магазин спортивных товаров, ну а чай с тортом после окончания состязания стал приятным дополнением к хорошему настроению и дружеской атмосфере.

Грандиозное соревнование прошло 3 марта в Республике Бурятия. Там, под эгидой министерства здравоохранения Бурятии, Республиканского нефрологического центра ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко» и МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в Улан-Удэ состоялся 2-ой турнир по боулингу среди медицинских работников, пациентов диализа, а также реципиентов и доноров органов. Организаторы смогли совершить невозможное: в турнире приняли участие 16 команд со всех диализных центров республики, а количество дипломов и наград просто поражает.

Не меньшим размахом смогли похвастаться активисты МООНП «НЕФРО-ЛИГА» в Свердловской области. 17 марта ими были проведены турниры сразу в городах ‒ Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Пациенты с семьями приезжали из разных городов региона, в общей сложности в мероприятиях приняли участие 70 человек. Победители получили заслуженные призы, а прекрасное настроение стало наградой абсолютно для всех участников встречи.

В тот же день, 17 марта, мастер-класс по боулингу прошёл в Казани, в РЦ «Притяжение». Его проводил Искандер Хасанов, вице-президент Федерации боулинга Республики Татарстан. Участники мероприятия узнали основные тонкости этой замечательной игры, смогли познакомиться с ней вживую. «Хотелось бы чаще встречаться ‒ надо знакомиться, общаться и поддерживать друг друга. В следующий раз приходите, кто не дошел в этот раз. Можно с поддержкой", ‒ сообщили организаторы встречи.

Также 17 марта в Москве в боулинг-клубе на Коломенской собралось больше 30 участников: там врачи и медицинские работники сыграли вместе с пациентами. Турнир проводила Ксения Апанякина, 16-кратная чемпионка России и Европы, победитель Российских и зарубежных турниров, которая разъяснила основные правила игры и продемонстрировала технику броска. Такая встреча проходит уже второй раз и неизменно пользуется неподдельным интересом её участников.

Ешё раз рязанские пациенты соревновались 30 марта на двух дорожках. Игра получилась зрелищной, участники неоднократно выбивали страйки, вдохновленные видеоуроками Ксении Апанякиной. Время за игрой пролетело незаметно.

В тот же день, 30 марта, состоялась встреча в Красноярске, в боулинг-центре «Шаровая молния». В игре, посвящённой 10-летию начала трансплантации органов в регионе, приняли участие пациенты, врачи и руководство Красноярской краевой клинической больницы. Игра получилась интересной, врачи и пациенты общались в дружеской обстановке в течение двух с половиной часов, а вице-президент Федерации боулинга Республики Татарстан Искандер Хасанов провёл познавательный мастер-класс для участников. «Я очень рад, что программа трансплантации органов, начатая нами 10 лет назад, развивается в нашем крае. Здоровья нашим пациентам и творческих удач коллегам!"‒ поделился главный врач Красноярской ККБ Егор Корчагин в своих соцсетях.

Эта боулинг-эстафета длиной в два месяца не была бы такой интересной и увлекательной без поддержки представителей федераций боулинга в регионах. Благодаря их мастер-классам участники смогли в полной мере проникнуться атмосферой этой замечательной игры.

«Боулинг прекрасно позволяет совмещать физическую нагрузку с общением, такие встречи запланированы в разных городах в рамках проекта Трансплант Спорт 2.0, поддержанного Фондом Президентских Грантов», ‒ сообщила Элла Ткачева, координатор спортивных программ «МООНП «НЕФРО-ЛИГА». 

Проект «Трансплант Спорт 2.0: К новым победам» поддержано Фондом Президентских Грантов и реализуется МООНП «НЕФРО-ЛИГА».