Партизанские тропы в жизни одинокой пенсионерки

9 февраля 2017 г. 15:22 Права пациентов
Партизанские тропы в жизни одинокой пенсионерки

В селе Вареновка , которое находится в Ростовской области, недалеко от г. Таганрога, проживает одинокая обычная пенсионерка вполне почтенного возраста, Бандурова Любовь Карповна. Ее дом и дом соседа, который на тот момент проживал в своем домовладении, разделяла проселочная, вполне укатанная, дорога, по которой мог подъехать автомобиль, и которая в кадастровых документах с 1992 года числилась как дорога настолько, что при прокладке газа в селе газовики учитывали эту дорогу и над ней положили трубу буквой «П», именно учитывая возможность проезда грузового автомобиля.

После того, как соседнее домовладение было продано, в жизни Любовь Ивановны наступили «партизанские будни». Сосед захватил земельный участок, по которому пролегала единственная дорога, соединяющая дом пенсионерки с остальной инфраструктурой села, и теперь бабушка упирается в сетку рабицу. Бабушке больше 70 лет, через забор она не перепрыгнет, да и забор получается чужой, и двор уже чужой, туда хода нет, и приходится Бандуровой Л.И. спускаться в овраг и потом карабкаться по противоположной стороне, что бы выйти к магазину. Кода сухо или мороз, овраг вполне проходим, а когда дождь, а гололед, а возраст? Да и вообще – почему старый человек, в силу возраста уже заслуживающий внимания, должна карабкаться по оврагам? Что за партизанщина такая. А скорая? А пожарная? Никто не приедет, никто не поможет, и даже сантехник, который нужен для того, что бы отремонтировать мотор, качающий воду из скважины, к пенсионерке не пойдет – не хочет он по оврагу ноги ломать.

Односельчане, неравнодушные к судьбе бабушки, стали поднимать этот вопрос на правлении. Обратились за помощью к адвокату Дохновой Е.Д. Она подали апелляционную жалобу на то решение суда, который недавно состоялся в Неклиновском суде, и приняла участие в программе «Правовое поле», где еще раз подробно рассказала о ситуации, сложившийся в селе Вареновка.