Астрахань. Школа здоровья. Ноябрь 2019

23 ноября 2019 г. 18:13 Гемофилия
Астрахань. Школа здоровья. Ноябрь 2019

23 Ноября 2019 года в детской городской поликлинике №1 Астрахани прошла « школа здоровья» для детей, страдающих гемофилией, болезнью Виллебранда и членов их семей.

 Мероприятие было проведено по инициативе Астраханской региональной организации Всероссийского общества гемофилии.

Под чутким руководством врача-гематолога Динары Ахмедовой и медицинской сестры Сажиды Грядушко, ребята и их родители учились самостоятельно делать внутривенные инъекции на муляже.

Дети, страдающие гемофилией и болезнью Виллебранда, находятся на домашнем профилактическом лечении, -рассказала президент региональной организации Всероссийского общества гемофилии Оксана Бирюкова. - Им приходится 3 раза в неделю, а иногда и чаще вводить необходимый препарат внутривенно. Поэтому умение самостоятельно делать внутривенные инъекции для таких пациентов - жизненная необходимость".

На сегодняшний день в Астраханской области 24 ребенка, страдающих гемофилией и болезнью Виллебранда.

"Школы здоровья» для таких пациентов помогают нам, врачам, адаптировать их к жизни и показать, что с таким серьезным и неизлечимым заболеванием можно жить полноценной жизнью" ,- отметила врач-гематолог Динара Ахмедова

Считаю полезным проводить подобные школы раз в год, а также работать индивидуально с каждой семьей по обучению внутривенному введению факторов свертывания

 Оксана Бирюкова – президент Астраханской региональной организации