На форуме Всероссийского союза пациентов прошли он-лайн обсуждения актуальных тем

25 марта 2015 г. 0:00

В марте на форуме ВСП стартовали он-лайн обсуждения тем, актуальных для пациентских НКО.
Прошли обсуждения по темам "Практика привлечения волонтёров: когда и как привлекать" (http://forum.patients.ru/forum/33-privlechenie-volonterov/), «Стратегии работы с обратившимися за помощью в НКО пациентами» (http://forum.patients.ru/topic/2691-strategii-raboty-s-patcientami-obrativshimisia-v/), «Планирование обучения для пациентских НКО» (http://forum.patients.ru/topic/2511-seminary-i-konferentcii/).
Самым популярным стало обсуждение практики привлечения волонтеров, и, судя по количеству просмотров и комментариев, которые продолжают появляться, тема оказалась действительно востребованной. Пользователи описали портрет волонтера, поделились информацией о способах привлечения волонтеров, о нюансах работы м привлеченными волонтерами, указали на подводные камни.
Обсуждение стратегий работы с пациентами оказались не столь популярным, однако для активистов, недавно работающих в пациентских НКО, материалы могут стать неплохой методической копилкой. Участники дискуссии указали на достоинства и недостатки разных стратегий, отметили необходимость формирования у пациентов гражданской позиции.
Планирование обучения для пациентских НКО заинтересовало небольшое количество пользователей, при этом также оказалось полезным – позволило озвучить некоторые проблемные направления в работе НКО. В ходе обсуждения выяснилось, что разные группы пациентов требуют разного подхода к обучению, что часть проблем не решается обучением, а требует системного подхода.