14.03.2019 Саров. Выездное заседание Совета Федерации

19 марта 2019 г. 22:30 Власов Я.В.
14.03.2019 Саров. Выездное заседание Совета Федерации

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Председатель Общественного Совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения , руководитель Комиссии по здравоохранению Общественного совета госкорпорации «Росатом» Ян Владимирович Власов  14 марта 2019 принял участие в выездном совещание комитета Совета Федерации (СФ) по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел выездное совещание в Сарове на тему «Актуальные вопросы обеспечения устойчивого развития закрытых административно-территориальных образований».

В работе приняли участие представители обеих палат– комитеты Совета Федерации и Госдумы, правительства Нижегородской области,  а также заксобрания Нижегородской области, управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом», профильных департаментов – министерства экономического развития и министерства финансов РФ, а также главы городов ЗАТО. Инициатором проведения совещания в Сарове выступила госкорпорация «Росатом».

 На повестку совещания было вынесено три основных блока: формирование территорий опережающего развития в границах ЗАТО; улучшение качества и доступности медпомощи; формирование доходной базы муниципалитетов, новых точек роста и источников дохода.

Зам. председателя комитета СФ Владимир Городецкий в своей вступительной речи отметил, что сегодня в стране статус ЗАТО имеют 38 муниципальных образований, в них живет более 1 млн. человек. Вопросы социально-экономического развития ЗАТО чрезвычайно важны, так как эти города играют существенную роль в обеспечении обороноспособности и безопасности страны. Кроме того, на их территории концентрируются значительные интеллектуальные, инновационные, промышленные ресурсы. Владимир Городецкий подчеркнул, что важно соблюсти баланс между требованиями безопасности режимных предприятий и потребностями устойчивого развития муниципальных образований в целом, создания в них комфортной среды для жизни.

Участники совещания также обсудили вопрос специфики медицинской помощи населению в ЗАТО.

 В своем выступлении  руководитель Комиссии по здравоохранению Общественного совета государственной корпорации «Росатом» Ян Власов обозначил проблемы  обеспечения доступной и качественной медицинской помощи населению закрытых городов.

Ян Власов  сообщил, что на протяжении нескольких лет социологические исследования фиксируют высокий уровень недовольства жителей ЗАТО качеством и доступностью медицинской помощи.

Так качество  и доступность медицинских услуг посчитали худшим, чем в других городах России: в 2016 году 48,8% жителей двух ЗАТО[1], в 2018 году - 39,3% жителей 20 городов присутствия ГК Росатом[2].

В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития данных территорий, одним из приоритетов является сохранение и укрепление здоровья населения  ЗАТО на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи Учитывая особую значимость здоровья населения  территорий ЗАТО и городов присутствия ГК РА для  нашей страны, текущее состояние здравоохранения требует поисков новых комплексных подходов для решения накопившихся проблем.

В дискуссии приняли участие руководитель комиссии по здравоохранению Общественного совета госкорпорации «Росатом» Ян Власов, начальник управления по работе с регионами госкорпорации Андрей Полосин, главный врач КБ-50 Сергей Оков.

Андрей Полосин отметил, что Алексей Лихачев объявил 2019 год Годом здоровья, и выразил надежду, что СФ станет партнером при широкомасштабном обсуждении решений по данному вопросу. Помимо этого приняты рекомендации в адрес Минздрава РФ о проработке программы комплексного развития медицины закрытых городов и распространению на них проекта «Земский доктор».

По итогам мероприятия принято решение, содержащее рекомендации в адрес Правительства РФ, федеральных министерств, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления закрытых городов.  Приняты рекомендации в адрес Министерства здравоохранения РФ о проработке программы комплексного развития медицины закрытых городов.



[1] Исследование Всероссийского союза пациентов, репрезентативный опрос 1213 жителей двух ЗАТО атомной промышленности (гг. Новоуральск и Железногорск), 01.04.16 – 10.06.16.

[2] Исследование Всероссийского союза пациентов, опрос 1114 жителей 10 ЗАТО и 10 городов присутствия ГК «Росатом», 60 экспертов,  20.02.18 - 05.06.18