11.09.2019 Липецк. Я не плачу за медицинские услуги! Это мой выбор!

11 сентября 2019 г. 22:26 Права пациентов
Я не плачу за медицинские услуги! Это мой выбор!

Да, именно так я отношусь к оказанию медицинской помощи. Почему я такого мнения? Действительно, в нашей стране рынок платных медицинских услуг развивается вопреки действующей системы ОМС (обязательного медицинского страхования). И здесь, я ни в коем случае не собираюсь говорить о том, что наша «бесплатная медицина» достигла высот и занимает ведущее место в мире, нет.  В первую очередь, надо понимать, что за медицинские услуги оплата происходит, и эта оплата идет из разных источников, и это в том числе деньги нас с вами. Ну а если все медицинские услуги и так оплачиваются, то какой смысл доплачивать и оплачивать еще раз. Конечно, скажите вы, ведь все «самое самое», только в частных клиниках, и импланты зубные и МРТ в течении часа, все это конечно есть, доступно за деньги, и человек конечно сам вправе выбирать платить, или не платить. Но на этих страницах, я делюсь именно своим мнением и попытаюсь его обосновать. Я хочу, чтобы данную позицию вы не рассматривали, как своего рода агитацию, вы сами решаете, как поступать и что делать…

Данную статью я писал на фоне не очень хорошего настроения, и вот что стало причиной, довольно, много обращений у меня по нарушениям прав пациентов, где-то и врач действительно не прав, где-то пациент хочет невозможного, или прочитал очень, много информации в Яндексе. Так было и в этом случае, обычное обращение на то, что нет результата от лечения в частной клинике. На вопрос после ознакомления с документацией, я спросил, много ли уже денег потрачено, меня возмутил тот факт, что проводились повторные исследования неоднократно, а диагноз все не был еще поставлен. А обращение то поступило, когда прошло около 2-х месяцев, с момента хождения по врачам частного центра. Потом появилась еще одна медорганизация, которая не имела ничего общего с нашей принятой ОМС. В итоге того, того, кто обратился, после уговоров удалось погрузить в ту самую систему, которая отвечает за все свои действия, что называется головой. Несколько дней диагностики, и результат, от которого мурашки по коже даже у меня, хотя я терял людей, в том числе и близких. Результат, который невозможно было представить. Как не увидели, как не заподозрили. Два месяца потеряно, два месяца жизни. Это было обычное обращение, но оно останется навсегда в памяти.

Итак, почему я не плачу, первое, на что могу обратить ваше внимание, мне помогают знания о том, как устроена система оказания помощи. Причем это просто базовые знания, доступные любому человеку. Во вторых, я знаю свою страховую компанию и знаю чем она занимается и как может помочь. Мы не так давно сделали небольшой опрос, так вот, в 90% случаев люди знают, где застрахована их машина по ОСАГО, но только 10% знают какая их страховая по ОМС. Далее, можно отметить тот факт, что в основном, когда мы обращаемся в частный центр, мы получаем рекомендации, не назначения. И всю ответственность за выполнение рекомендаций и прием препаратов несете вы, не врач и не тот центр, в котором вы получаете услугу.

Еще один фактор, который мне не дает покоя это отношение врачей, как людей, которые считают свой KPI. Не всех конечно. Вы скажите, что я придумываю и преувеличиваю. Но как относится к десяткам маркетинговых агентств, которые с порога говорят владельцам медцентров, что им не нужны врачи, им нужны конкретно врачи – продажники. То что рассказывают на тренингах для врачей, вообще повергает в шок. Как бороться с пациентами, которые пришли по ОМС, как дополнить чек сопутствующими исследованиями и другое. Ну а центры, которые делают медицинские комиссии, где, наверное, не принимают только мертвых, предостаточно.

Ну и как подтверждение. Главной проблемой столичных частных клиник пациенты считают избыточное назначение обследований и анализов – на нее указали 51% респондентов, опрошенных Аналитическим центром Vademecum. Москвичи выбирают частные медцентры из-за сервиса и удобного расположения, но в случае серьезных проблем со здоровьем предпочитают обращаться в госучреждения. Основное требование к частным клиникам – высокий профессионализм врачей, на него указали более 46% опрошенных. При этом под профессионализмом пациенты понимают скорее поведение врача, его манеру общения, умение донести информацию, чем результативность лечения. Данная информация взята с сайта www.vademec.ru.

Но не все конечно работают по этой схеме. Есть очень много отличных специалистов и учреждений. Я знаю такие компании и врачей, которые работают только в частном секторе. Каждый выбирает сам для себя.

Да, я не плачу за медуслуги, они оплачиваются в рамках работы системы ОМС, но возможно я обращусь когда-нибудь, тут, что называется, никогда не говори никогда. Это мой личный выбор, и пока я, и моя семья получает качественную помощь именно так.

Максим Загрядский
эксперт по защите прав пациентов