1 октября – День пожилого человека

1 октября 2023 г. 9:31
1 октября – День пожилого человека

В 2023 году Международный день пожилых людей посвящен выполнению Всеобщей декларации прав человека для пожилых людей — «Сквозь поколения».

Ежегодно 1 октября в разных странах отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons). История праздника начинается с 1990 года, когда о нем упомянули в резолюции ООН. В России День пожилых людей появился в календаре праздничных дат с 1992 года – после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».

Праздник призван обратить внимание на проблемы людей cтаршего поколения и напомнить, что они, как никто другой, нуждаются в нашей заботе. Кроме того, он поднимает вопрос демографического старения населения. Согласно статистике, в мире насчитывается почти 700 млн человек старше 60 лет. Только в России пожилых людей свыше 33 млн. При этом большинство мужчин и женщин этой категории граждан могут и далее вносить важнейший вклад в функционирование общества, если им будут гарантированы для этого соответствующие условия. В основе всех усилий, принимаемых в этом направлении, лежат права человека.

«Нужно всегда держать в фокусе внимания потребности пожилых людей. Доступность и качество медицинской помощи, решение вопросов своевременного лекарственного обеспечения, профилактика и диспансеризация – это базовые вещи для увеличения продолжительности жизни, – говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. – Но не меньшую важность сегодня имеют вопросы социальной включенности пенсионеров, учитывая тот высокий потенциал активности, который они демонстрируют. Социальная сфера должна учитывать возрастающий уровень требований, внедряя современные технологии и формы работы с пожилыми людьми».