Международный день врача

2 октября 2023 г. 6:47
Международный день врача

В первый понедельник октября отмечается день солидарности врачей по всему миру

В 2023 году праздник приходится на 2 октября. Однако в некоторых странах этот праздник может отмечаться в другие дни и даже месяцы. Например, в Индии праздник приходится на 1 июля, в Канаде — на 1 мая. В Австралии он празднуется в марте, так как власти объединили его с Национальным днем работников здравоохранения. Впрочем, и в нашей стране есть еще одна похожая дата – День медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.

Международный день врача появился по инициативе гуманитарной организации «Врачи без границ», а также Всемирной организации здравоохранения — как день солидарности и активных действий врачей всего мира.

«Выражаю слова искренней благодарности людям, которые выбрали спасение жизни и здоровья людей делом своей жизни и не сдаются даже в самых сложных ситуациях. В последние годы врачам приходится постоянно сталкиваться с новыми вызовами. К тому же рутинные задачи медработников стремительно трансформируются, и уже не сводятся только к диагностике и лечению, – говорит сопредседатель Всероссийского общества пациентов Юрий Жулёв. – Помимо лечебной миссии на врачей возложена еще и серьезная просветительская. Население, которое далеко от системы здравоохранения, важно информировать о последних достижения медицины, новых методах лечения, повышать их осведомленность о различных заболеваниях, приверженности лечению и важности поддержания здорового образа жизни. Сегодня как никогда актуальна пациенториентированная медицина, о которой мы неустанно говорим. Врачи должны прислушиваться к потребностям и ожиданиям пациентов, помогая им принимать решения и участвовать в процессе лечения, что будет положительно сказываться на его результатах и улучшении качества жизни конкретного человека».