16.04.2024 Москва. Конференция «Повышение доступности оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения для пациентов с рассеянным склерозом»

16 апреля 2024 г. 19:35
Конференция «Повышение доступности оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения для пациентов с рассеянным склерозом»

Всероссийский союз пациентов провел круглый Конференцию «Повышение доступности оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения для пациентов с рассеянным склерозом».

Рассеянный склероз является одним из самых распространенных неврологических расстройств в мире.

Социальная значимость этого заболевания обусловлена его прогрессирующим течением с формированием стойкой инвалидизации и значительной распространенностью среди лиц трудоспособного возраста.

В 2022 году этот диагноз поставлен почти 7 000 россиян, что на 18% больше, чем в 2020 году, а число пациентов, состоящих на диспансерном учете, увеличилось на 6,5% по сравнению с 2020 годом. Однако рост связан и с улучшением качества диагностики заболевания, которая стала доступна благодаря внедрению современных технологий.

В настоящее время на государственном уровне предпринимаются значительные меры, направленные на совершенствование поддержки пациентов с рассеянным склерозом. Но есть и вопросы, которые по-прежнему требуют внимания и решения. Например, участившиеся случаи «немедицинского переключения» пациентов между разными препаратами. Эти и другие актуальные вопросы эксперты обсудят в рамках предстоящей дискуссии.

Скачать PDF файл