23.06.2014 Хакасия. Общественный совет

Минздрав Хакасии обсудил с общественниками вопрос льготного лекарственного обеспечения
В конце прошлой недели состоялось очередное заседание Общественного совета пациентских организаций, в состав которого входят как представители Министерства здравоохранения республики, так и общественные организации, занимающиеся проблемами пациентов. На повестку дня был вынесен наиболее актуальный вопрос – обеспечение граждан льготными препаратами.
Специалисты отдела организации фармацевтической деятельности министерства рассказали общественникам об алгоритме снабжения льготными препаратами жителей Хакасии. Напомним, что формирование заявки на приобретение республикой препаратов происходит на уровне участковых  врачей и базируется на реальной востребованности препаратов среди пациентов. Поставщик лекарств (посредник между производителем и аптекой), выполняющий функции склада, определяется на конкурсной основе.
По словам общественников, большим открытием стал факт, что льготник может претендовать на льготные препараты только по основному заболеванию (с которым стоит на учете). То есть, если гражданин стоит на учете с неврологическим заболеванием, он не может претендовать на препараты для лечения простуды.
В процессе обсуждения был задан вопрос «Что делать, если препарата нет в аптеке?».
Если необходимого лекарства нет в аптеке, льготник должен оставить рецепт на «отложенный спрос». В этом случае рецепт будет обслужен в течение десяти дней , – пояснила начальник отдела Елена Горковенко.
Не стоит забывать, что перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по федеральной льготе, утвержден Министерством здравоохранения России и прописан, а препаратов, отпускаемых по республиканской льготе, –  правительством Республики.