30.04.2014 Кировская обл. Заседание общественного совета при территориальном органе РЗН

30 апреля 2014 года в Кировской области прошло очередное заседание общественного совета при территориальном органе РОСЗДРАВНАДЗОРА основной темой заседания которого стало: Удовлетворенность населения Кировской области доступностью  медицинской помощи.

В октябре 2013 года проведен социологический опрос населения, проживающего на территории Кировской области по изучению вопроса «Удовлетворенность населения Кировской области доступностью медицинской помощи». После проведенного заседания членами ОС была принята резолюция которая гласит:

Мы, граждане Российской Федерации (участники общественного совета при территориальном Росздравнадзоре по Кировской области) высказываем обеспокоенность результатами социологического исследования проведенного в октябре 2013 года на территории Кировской области «Удовлетворенность населения Кировской области доступностью  медицинской помощи».

В анкетировании по данной проблеме приняло участие 4938 человек, проживающих в Кирове, а так же в 14 районах Кировской области. Численность и структура совокупности респондентов позволяют сказать о достоверности сведений, полученных в результате исследования, приближающейся к 99 %. Доступность медицинской помощи оценивалась по территориальной, временной и финансовой удаленности. В результат опроса показали, удовлетворены в целом доступностью медицинской помощи на территории Кировской области в 2012-2013 гг. менее половины респондентов  (46,52 случая на 100 опрошенных). Территориальной доступностью медицинской помощи на данной территории в рассматриваемое время  удовлетворены почти две трети респондентов (60,79 случая на 100 опрошенных, из которых городское население удовлетворены 66,97 %, а в сельской местности только 40,18 %). Временной доступностью медицинской помощи удовлетворены почти половина респондентов (48,79 случая на 100 опрошенных, из которых городское население удовлетворены 50,59 %, а в сельской местности только 42,41 %). Финансовой доступностью медицинской помощи удовлетворено только более трети участвующих в исследовании (41,43 случая на 100 опрошенных, из которых городское население удовлетворены 41,66 %, а в сельской местности только 41,06 %). Исследования показали, что чаще удовлетворенность доступностью медицинской помощи наблюдалась у мужчин и у лиц до 29 лет.  Таким образом, чем моложе респондент, чем реже он обращается к «бесплатной» медицине, чем выше его благосостояние, чем ближе он находится к крупным городам - тем выше его удовлетворенность доступностью медицинской помощи. И наоборот. Данные исследования хорошо коррелируются с истинным состоянием дел в здравоохранении. Отсутствие учреждений здравоохранения в сельской местности, очереди, отсутствие специалистов, необходимость оплаты услуг здравоохранения – вот основные причины результатов опроса.

Интересно, что 71,42 % опрошенных респондентов знали о возможности бесплатно получить медицинскую услугу  по диспансеризации, но только 21,12 % реализовали данное право. И это свидетельствует о провале проведенного мероприятия и о дискредитации «бесплатной» медицины в глазах населения.

В преддверии предстоящих выборов требуем принять действенные меры по налаживанию работы учреждений здравоохранения в сельской местности, проведению работы по уменьшению очередей в учреждениях здравоохранения, проведению работы по привлечению специалистов в учреждения здравоохранения, исключения «поборов» в учреждениях здравоохранения и информирования пациентов об их правах.

В преддверии предстоящих выборов было решено ознакомить с данной резолюцией и результатами социологического опроса Временно исполняющего обязанности Губернатора Кировской области, председателя законодательного собрания Кировской области, региональное отделение партии «Единая Россия», местные СМИ, а также полученные результаты переслать руководителю департамента здравоохранения Кировской области и Заместителя Председателя Правительства области (который, кстати, не смог посетить данный общественный совет).